Менеджмент

Профессия менеджера предусматривает работу в разных сферах, независимо от того, управляет он небольшим отделом или огромным предприятием.

Главная цель этого специалиста – повышение эффективности деятельности компании, увеличение прибыли конкретной организации и снижение ее затрат.

Менеджмент - активно развивающаяся наука, достаточно многогранна и необъятна. Окончив образовательную программу «Менеджмент», Вы станете специалистом способным обеспечить максимально эффективное управление организацией, применяя управленческие инструменты HR менеджмента, Lean, Kaizen и современные IT технологии

Язык обучения: казахскийрусский, английский

Срок обучения:

6В04101 Менеджмент, очная форма обучения - 3 года
6В04101 Менеджмент, очная форма обучения (на базе ТиПО) - 2 года
6В04101 Менеджмент, очная форма обучения с применением ДОТ (на базе высшего образования) - 2 года
6В04101 Менеджмент, очная форма обучения с применением ДОТ (на базе ТиПО) - 3 года

Миссия образовательной программы «Менеджмент»внести вклад в развитие общества, формируя успешных и эффективных менеджеров новой формации с современными профессиональными и личностными компетенциями

Цель образовательной программы: Формирование у студентов личностных качеств, а также знаний, умений и навыков в области управления предприятиями и организации бизнеса 

Сфера деятельности выпускников после окончания: 

 менеджером (консультантом, брокером,  специалистом)

 почти Уинстоном Черчиллем

 менеджером по проектам

 новым Стивом Джобсом

 руководителем подразделения (оперативное управление и управление дивизионными структурами)

 молодым Тарантино или Гаем Ричи

 HR-менеджером

 Шерлоком Холмсом

 основателем собственных компаний

 Генри Фордом, Тони Старком

 

Образовательные траектории:

Корпоративный менеджер мозг компании, формирующий ее цели и стратегии, это энергия компании, их задача заключается в управлении ресурсами и изменениями в компании.

HR – менеджер – профессионал, отвечающий за подбор и развитие персонала внутри компании в соответствии с ее корпоративными целями и особенностями, основная задача которого - повысить качество и эффективность основного ресурса любой организации – персонала.

По требованию рынка готовим менеджеров в области: «BTL-менеджер», «Бренд-менеджер», «Интерим-менеджер», «Ивент-менеджер».

Выпускники данной программы смогут продемонстрировать:  Обучение на образовательной программе «Менеджмент» в AlmaU позволит Вам обладать знаниями и навыками по использованию практических инструментов управления бизнес-процессами, планировать и осуществлять мероприятия, направленные наих реализацию; анализировать ресурсы компании и эффективно управлять ими; мобилизовать знания, умения и навыки в области организации управленческой деятельности; принимать управленческие решения, связанные с функционированием и оптимизацией управленческой деятельности с целью снижения затрат и повышения конкурентоспособности компаний.

Ключевые дисциплины:

Стратегический менеджмент: Дисциплина позволяет формировать стратегическое мышление, анализировать, деятельность предприятия; определять принципы, методы анализа деятельности компании для принятия стратегических решений. Кроме того, рассматривать организацию, как систему взаимосвязанных элементов; выбирать приоритетное и предвидеть несколько вариантов развития организации.

Управление проектами: Дисциплина позволяет сформировать теоретические знания и практические навыки в области управления проектами; производить календарное планирование проекта и построение сетевых графиков, разрабатывать цель проекта, проводить процедуру структурного разделения работ и последовательности их выполнения, разрабатывать организационную структуру проекта.

Kaizen:  Дисциплина позволяет формулировать концепции «Kaizen», применять принципы Кайдзен и концепцию «шесть сигм» при разработке прикладных проектов, формировать навыки организации кайдзен-прорывов для повышения эффективности управления бизнесом.

Организационное поведение: Вы будете знать специфику организационного поведения, основные понятия, владеть микро и макро-подходами к организационному поведению, факторы организационного поведения и возможности их использования для решения вопросов, касающихся достижения целей организации. Вы будете уметь  адекватно применять модели и подходы теории организационного поведения для решения задач, связанных с управлением организационным поведением; иметь представление о методологии организационного поведения, многообразии теорий и факторов организационного поведения. Дисциплина позволяет овладеть навыками: использования некоторого минимума практических приемов влияния на организационное поведение сотрудников.

Управление бизнес-процессами: Дисциплина позволяет сформировать теоретические знания и практические навыки в области управления бизнес-процессами, овладеть основами проектирования, моделирования, анализа и управления бизнес-процессами. Понимать, как управлять эффективностью бизнес-процессов, осуществлять трансформацию и организацию процессов, ознакомиться с методикой измерения и анализа показателей бизнес-процессов.

Оценка персонала и Compensation and Benefits: Дисциплина позволяет знать: понятия критериев оценки; компенсаций и выплат, группы, виды и уровни критериев оценки деятельности персонала; процесс разработки критериев оценки деятельности персонала; требования, предъявляемые к разработанным критериям оценки; методы оценки деятельности персонала. Вы будете уметь: анализировать практические примеры оценки, компенсаций и выплат деятельности в организациях с формирования своего мнения. Вы сможете овладеть разработками критериев оценки и применять изученные методы оценки, компенсации и выплат; применять методы оценки для разработки эффективной системы мотивации и достижения стратегических целей организации 

Каталог элективных дисциплин 

Ключевые преподаватели:

Аязбаева Гульнар Нурталиповна, к. э. н., Senior Lecturer
Аврора Диаз Солоага, магистр наук, Senior Lecturer
Жакыпбек Ляйля Бекетовна, к. э. н., Assistant Professor 
Жанбырбаева Саним Мамановна, к. э. н., Assistant Professor 
Кайдарова Ляззат Каиркеновна, к. э. н., Associate Professor 
Кошкина Наталья Валентиновна, м.э.н., Senior Lecturer
Липовка Анастасия Владимировна, PhD, Associate Professor 
Масакова Салтанат Сеилхановна, к. э. н., Associate Professor 
Никифорова Нина Владимировна, д. э. н., Professor
Панкратова Александра Викторовна, магистр наук, Senior Lecturer
Рахимбекова Жанар Сапаровна, к. э. н., Assistant Professor 
Шалбаева Шолпан Есламбековна, к. э. н., Associate Professor