Промежуточная аттестация

Текущий контроль

Оценка текущего контроля успеваемости (оценка рейтинга допуска) складывается из оценок текущего контроля на аудиторных и внеаудиторных занятиях и оценок рубежного контроля. При текущем контроле успеваемости учебные достижения обучающихся оцениваются по 100-балльной шкале за каждое выполненное задание (ответ на текущих занятиях, сдача домашнего задания, самостоятельной работы обучающихся (далее - СРО), рубежный контроль) и окончательный результат текущего контроля успеваемости подводится расчетом среднеарифметической суммы всех оценок, полученных в течение академического периода.

_________________________________________________________________________________________________

Рубежный контроль

Рубежный контроль проводится не менее двух раз в течение одного академического периода в рамках одной учебной дисциплины согласно академическому календарю. Форма проведения рубежного контроля в рамках каждой дисциплины устанавливается преподавателем с учетом её специфики и отражается в учебной программе дисциплины (Syllabus).

_________________________________________________________________________________________________

Каждый академический период завершается промежуточной аттестацией (экзамен) обучающихся. 

Промежуточная аттестация обучающихся проводится в форме сдачи экзаменов, отчетов по профессиональной практике, а также отчетов по научно-исследовательской/экспериментально-исследовательской работе (у магистрантов и докторантов) с обязательным выставлением оценки и определяется, как экзаменационная сессия.

Для проведения итогового контроля офисом Регистратора в электронную экзаменационную ведомость в АИС «Hero study» проставляются накопленные обучающимся в течение академического периода баллы и оценки с указанием рейтинга допуска. Оценка рейтинга допуска к промежуточной аттестации (экзамену) имеет накопительный характер и складывается из оценок текущего контроля успеваемости и оценок рубежного контроля (2 рубежных контроля в течение академического периода).

При проведении промежуточной аттестации по учебной дисциплине учитываются оценка, полученная на экзамене, и средний балл оценки текущего контроля успеваемости в течение академического периода.

Обучающийся, не имеющий рейтинга допуска  по дисциплине, не допускается к итоговому контролю по данной дисциплине.

Разработка вопросов промежуточного контроля осуществляется преподавателем, ведущим занятия по данной дисциплине и предоставляется обучающимся не позднее двух недель до начала экзаменационной сессии.

Промежуточный контроль (экзамен) проводится в следующих формах:  

− письменный экзамен по билетам;

− тестирование, включающее открытие и закрытые вопросы (компьютерное или на бумажных носителях);

− комбинированный экзамен, который подразумевает 3 вида:

1) Письменный с устной защитой ответа;

2) Защита проекта: проект, презентация, кейс, бизнес-план, аналитическая записка, консалтинговый отчет, PR-проект, написание статьей, новостной репортаж, интервью, написание сценария, этюды, короткометражный фильм и т.п.;

3) Тестирование, включающее открытие вопросы, требующие устного ответа либо решение задач, либо решение кейсов. 

_________________________________________________________________________________________________

Учебные достижения обучающихся оцениваются в баллах по 100-балльной шкале, в буквенной системе с цифровым эквивалентом (положительные оценки от «А» до «D», и «неудовлетворительно» - «FX» и «F») 

Балльно-рейтинговая буквенная система оценки учета учебных​достижений, обучающихся с переводом их в традиционную шкалу оценок и ECT

Оценка по буквенной системе

Цифровой эквивалент

Баллы (%-ное содержание)

Оценка по традиционной системе

А

4,0

95-100

отлично

A-

3,67

90-94

B+

3,33

85-89

хорошо

B

3,0

80-84

B-

2,67

75-79

C+

2,33

70-74

C

2,0

65-69

удовлетворительно

C-

1,67

60-64

D+

1,33

55-59

D-

1,0

50-54

FX

0,5

25-49

неудовлетворительно

F

0

0-24

 

В случае получения на итоговом контроле (экзамене) оценки «неудовлетворительно», соответствующей знаку «FX», обучающийся имеет возможность пересдать итоговый контроль без повторного прохождения программы учебной дисциплины на платной основе. Стоимость пересдачи экзамена с «FX» равна утвержденной стоимости 1 кредита на текущий академический период.

Пересдачи итогового контроля с оценки, соответствующей знаку «FX» допускаются в период промежуточной аттестации и в период каникул до начала очередного академического периода.

В случае получения оценки «неудовлетворительно», соответствующей знаку «F», обучающийся должен вновь записаться на данную дисциплину или другую дисциплину с соблюдением принципа их профильности и родственности, кроме дисциплин обязательного компонента, пройти всю ее программу, выполнить все задания, получить в установленном порядке допуск к итоговому контролю, сдать итоговый контроль (экзамен). Повторная запись на учебную дисциплину осуществляется только на платной основе в следующем академическом периоде или в летнем семестре (но не более 15 дополнительных кредитов). 

_________________________________________________________________________________________________

Апелляционная комиссия

На период экзаменационной сессии (промежуточной аттестации) приказом ректора Университета создается апелляционная комиссия из числа преподавателей, квалификация которых соответствует профилю апеллируемых дисциплин. Обучающийся, несогласный с результатом итогового контроля, подает заявление на апелляцию) не позднее следующего рабочего дня после объявления оценки экзамена.

Апелляционная комиссия в течение 24 часов должна рассмотреть заявление и принять соответствующее решение о пересмотре оценки или сохранении первоначально полученной оценки. Решение апелляционной комиссии оформляется протоколом. Последняя оценка на основе результатов апелляции заносится в транскрипт и засчитывается при подсчете GPA.

_________________________________________________________________________________________________

Переводной балл GPA с курса на курс

по программам бакалавриата:
1) полный срок обучения 4 года, 3 года 

с 1 курса на 2 курс – 2,00 баллов     

с 2 курса на 3 курс – 2,12 баллов

с 3 курса на 4 курс – 2,32 баллов

2) на базе ТиПО со сроком обучения 3 года

с 1 курса на 2 курс – 2,12 баллов

с 2 курса на 3 курс – 2,32 баллов

3) на базе ТиПО, ВВ со сроком обучения 2 года

с 1 курса на 2 курс – 2,32 баллов 

по программам магистратуры:      

с 1 курса на 2 курс – 2,40 баллов

по программам докторантуры PhD:

с 1 курса на 2 курс – 2,76 баллов

с 2 курса на 3 курс – 3,00 баллов