Логистика

Образовательная программа «Логистика» в Университете реализовывается с 2010 года. 

Образовательные траектории: 
Траектория «Логистика на предприятии» рассчитана на людей, которые имеют аналитическое и логическое мышление, свободно оперируют цифрами и расчетами, математическими формулами, а также текстами и графиками.
Траектория «Управление цепями поставок» рассчитана на людей, которые имеют критическое мышление, коммуникабельны которые раздвигают границы, убирают барьеры, выстраивают международные коммуникации вдоль нового Шелкового пути.

Язык обучения: казахскийрусский

Срок обучения: 
6B11301 - Логистика, очная форма обучения - 3 года 
6B11301 - Логистика, очная форма обучения (на базе ТиПО) - 2 года

Миссия образовательной программы «Логистика»: Формирование знаний и компетенций, создание и развитие навыков и умений в области логистики и управления цепями поставок для будущей самостоятельной деятельности, соответствующие требованиям современных рыночных условиях.

Цель образовательной программы: Формирование у студентов профессиональных качеств, а также знаний, умений и навыков в области управления логистической деятельностью и организации цепей поставок 

Сфера деятельности выпускников после окончания. Бакалавры в области услуг по ОП «Логистика» осуществляют профессиональную, аналитическую, консультационную деятельности: 
- на предприятиях всех форм собственности и сфер деятельности;
- в государственных органах;
- в закупочно-торговых организациях;
- в производственных компаниях;
- в научно-исследовательских организациях;
- компаниях реального сектора экономики;
- предприятиях МСБ.

Выпускники данной программы смогут продемонстрировать следующие результаты обучения:  

  • применение основных методов и инструментов исследования и анализа логистических систем
  • внедрение логистических концепций, таких как всеобщее управление качеством,  just-in-time, бережливое производство и supply chain management
  • анализ существующих логистических бизнес-процессов и проектирование  оптимальных решений управления потоками на локальном и глобальном уровне
  • интерпретация, выбор и применение качественных и количественных моделей и инструментов реинжиниринга логистических процессов, таких как имитационные модели, причинно-следственные диаграммы, диаграммы Исикавы, диаграммы Шухарта и др.
  • определение и оценка эффективности логистических систем, расчет параметров системы управления запасами, транспортировки и складирования
  • анализ и сравнение моделей цепочки поставок, стандартизация и оптимизация логистических процессов и затрат

Ключевые дисциплины:

Транспортная логистика: Цель дисциплины изучение транспортного обеспечения логистики; анализа современных транспортно-технологических цепей поставок; применение методов и инструментов исследования транспортных систем; определение роли информационных технологий в транспортной логистике, и использование программных обеспечений; оценивает поиск и выбор оптимального вида транспорта для построения эффективного маршрута.

Логистика снабжения: Цель дисциплины цели и задачи логистики снабжения на предприятии; основные функции и процессы снабжения; определение планирования и организации логистического цикла снабжения; правовые элементы управления поставщиками; описание методов выбора поставщика, разработки и анализа стратегии снабжения, применение оценки эффективности логистических систем снабжения.

Складская логистика: Цель дисциплины изучение функции складирования в логистической деятельности; позволяет идентифицировать виды и системы складирования; описывает логистические бизнес-процессы склада; выбирать качественные и количественные методы и инструменты для эффективного функционирования склада в логистической системе; анализировать основные показатели деятельности склада для выбора моделей движения товара на складе.

Системный анализ в логистике: Цель дисциплины изучение принципов и методов создания, обслуживания и анализа систем, а также содействовать фундаментализации образования, формированию научного мировоззрения и развитию системного мышления. Задачи дисциплины – дать основы: методологии системного анализа предметной области;  критериев и методов оценки систем и процессов.

Информационная логистика: Целью является изучение роль и задачи информационных системах в логистике; описывает функционирование информационных потоков в логистике; применение информационных технологий для оптимизации логистических затрат; объясняет построение информационных процессов в ходе товародвижения и его управления; изучает способы выбора информационных технологий для анализа логистических данных.

Управление цепями поставок: Целью является изучение управления цепями поставок; описывает различные модели движения потоковыми процессами; рассматривает   интеграцию бизнес-процессов цепей поставок; идентифицирует   сетевую структуру цепей поставок, планирования и проектирования цепей поставок; определяет интеграцию участников цепей поставок; анализирует и сравнение моделей цепочки поставок; оценивает экономическую эффективность управления цепями поставок.

Управление логистическими затратами: Целью изучения дисциплины  являются формирование представления о функционировании и управлении логистических затрат, а также их учет и анализ для оптимизации. Методы и понятий структуры системы управления логистическими затратами.  Формирование практических навыков и умений применения методов, а также разработки управления и оптимизации логистических затрат. 

Каталог элективных дисциплин

Кем могут стать бакалавры в области услуг по ОП «Логистика»: менеджер по логистике, логист-аналитик,  логист в области Supply Chain Management, логист ВЭД, экспедитор-логист, специалист по снабжению, специалист по складской логистике

Ключевые преподаватели: 

Бекжанова Жанна Бекжановна, м.э.н., Senior lecturer
Бодаубаева Гульмира Ахановна, к.э.н., Associate Professor
Изтелеуова Марал Сейтеновна, д.т.н., Professor

Киселёва Ольга Геннадьевна, к.т.н., Associate professor
Мурзабекова Кенжегуль Абсултановна, к.т.н., Associate professor
Мусабекова Айша Муратовна, м. н., Senior lecturer
Саукенова Индира Қазбекқызым. н., Senior lecturer
Увалиева Асем Болатовна, к.т.н., Associate professor
Умирзакова Динара Калдыбековна, м.н., Professor of Practice
Ярошенко Станислав Игоревич, м.н., Professor of Practice