News

October, 15

Предметная студенческая олимпиада «Я - Бухгалтер», посвященная профессиональному празднику «День бухгалтера»

Участниками олимпиады были студенты 3 курса специальности «Учет и аудит», которые создали 3 команды. Каждая команда презентовала свое название. 
Ведущие Бекбузарова Марет и Сулейманов Амирлан задавали вопросы и регулировали весь процесс проведения конкурса между командами третьекурсников.
Оценивало ответы жюри в лице трех студентов Халаби Лины, Айдарханова Эмиля и Колыш Андрея. Они скрупулёзно подсчитывали каждый заработанный или потерянный баллы с учетом полных или не достаточно раскрытых ответов участников олимпиады. 
Первый конкурс «Крокодил», который подготовили  студенты 4 курса: Нурушева Адия, Куптлеуова Альбина, Хан Сергей, Шин Екатерина, Тойшиева Айман. Особенность этого конкурса состояла в том, что участникам следовало вербально объяснить своим командам учетные категории и понятия. 
Второй конкурс в виде блиц – вопросов разработали: Михалев Александр, Ниганов Акежан, Байжуманова Карлыгаш и Калиякпарова Надежда. Вопросы затрагивали корреспонденцию счетов, формулировки  понятий и терминов, способы учета объектов, измерители, бухгалтерские документы, финансовую отчетность и т.д.
В третьем конкурсе «Кроссворд», составленном студентами Тайжановой Дамели, Баталовой Ботагоз, Намаз Асланбек, Изенбаевой Даригой и Эльдербиевой Элитой, участникам следовало найти и записать как можно больше слов на тему учета, финансов и аудита. 
И наконец, «Капитанский забег», подготовленный студентами Фроловой Мариной, Жантлеуовым Бексултаном, Ахметжановым Тимуром и Амировым Алибеком, позволил участникам олимпиады в лице трех капитанов добавить желанные баллы каждой команде.
Таким образом, участие каждого студента в подготовке конкурсов, разработке вопросов и заданий, а также непосредственном проведении и участии в конкурсе –олимпиаде позволил  каждому закрепить  свои знания, умения и проявить свою активную жизненную позицию. 
На олимпиаде присутствовали в качестве гостей заведующий кафедрой «Финансы, учет и аудит», д.э.н., профессор Г.Н. Джаксыбекова, ведущий преподаватель по учетным дисциплинам к.э.н., доцент М.Д.Жумабаева. В приветственном слове, Галия Наримановна поблагодарила студентов 3 и 4 курса и преподавателей за активное участие в организации и проведении данного мероприятия и отметила, что олимпиада предназначена, прежде всего, для студентов, для углубления своих знаний и практических навыков и компетенций. В торжественной обстановке были вручены сертификаты каждому участнику олимпиады и сделаны памятные фотографии. 

 

Share: