Новости

октября, 08

Встреча на высшем уровне

В понедельник 8 октября в 14.00 состоялась встреча с представителями АССА в лице Люсии Реал-Мартин- Директора АССА по приоритетным рынкам, Алтын Шакирхановой, являющейся главой АССА в Казахстане и Центральной Азии и Жанны Искеновой - Менеджера по Развитию Бизнеса и Образовательной части АССА в Казахстане.

Со стороны университета на встрече присутствовали проректор по исследованиям и международному развитию Christian Kahl, заместитель декана Высшей школы менеджмента Исахова П.Б., заведующая кафедрой "Финансы, учет и аудит" Джаксыбекова Г.Н., заместитель директора Центра инновационных образовательных программ - Тлеужанова А.И., главный специалист по аккредитациям и рейтингам Азизов С. На встречу были приглашены преподаватели кафедры «Финансы, учет и аудит» и «Государственная и общественная политика и право», которые задействованы в программе АССА и ведут занятия в формате АССА.

      

АССА (The Association of Chartered Certified Accountants) является глобальной ассоциацией профессионалов в области финансов и учета. Цель Ассоциации предложить квалификации для практичных, способных и амбициозных людей по всему миру, которые стремятся к успешной карьере в области учета, аудита, финансов и менеджмента.

Люсия Реал-Мартин рассказала об основных направлениях развития данной программы подготовки специалистов. Она отметила, что знания, полученные в АССА, отвечают требованиям работодателей в любой сфере и гарантируют подготовку специалистов самого широкого профиля. Непрерывное совершенствование и повышение уровня данной квалификации призваны удовлетворить потребности как студентов, так и работодателей. Наличие квалификации АССА помогает финансовым специалистам в построении успешной карьеры в любой области: они могут работать в государственном или частном секторе, аудиторских организациях, иностранных компаниях или заниматься собственным бизнесом.

Заместитель декана Высшей школы менеджмента Исахова Парида Бакировна поблагодарила представителей АССА за проводимую работу по продвижению в системе высшего образования курсов по АССА и аккредитации бумаг.

 Заведующая кафедрой "Финансы, учет и аудит" Джаксыбекова Галия Наримановна ознакомила участников встречи перечнем бумаг АССА в рамках базовой подготовки бакалавриата специальности «Учет и аудит» Алматы менеджмент университета, а также подняла актуальные вопросы по дальнейшему развитию АССА, повышению квалификации, доступе ППС к материалам АССА. Так, студенты специальности «Учет и аудит» имеют возможность зачесть из 9 базовых 8 аккредитованных курсов. При этом квалификация F5 «Управление эффективностью» закрывается изучением курса «Управленческий учет 2», курсы «Основы аудита» и «Практический аудит» представляют бумагу F8 «Аудит и сопутствующие услуги», также ведутся аккредитованные АССА курсы «МСФО» и «Финансовая отчетность». В 2018 году получена аккредитация на курс «Финансовый менеджмент». В текущем году планируется получить аккредитацию на бумагу F6 «Налогообложение».

Преподаватели кафедры "Финансы, учет и аудит", д.э.н, профессор Мархаева Б.А., доцент Досманбетова А.С., Исмухамбетова З.Н. задали вопросы, касающиеся проблем подготовки и утверждения итоговых заданий про курсам, приравненным к бумагам АССА, повышения квалификации и аттестации преподавателей путем проведения семинаров и тренингов, в том числе с выездом за рубеж; возможности дополнительной аккредитации ряда бумаг для студентов бакалавриата дистанционной формы обучения и других специальностей.

Госпожа Алтын Шакирханова, будучи главой АССА в Казахстане рассказала о проделанной работе с отечественными университетами и отметила, что будет продолжена работа по продвижению стипендиальной программы «Акселерат» и рекрутинг студентов Алматы менеджмент университета на основе предоставления финансовых дисконтов.

В заключении проректор по исследованиям и международному развитию Christian Kahl отметил важность вопросов, заданных профессорско-преподавательским составом и актуальность повышения квалификации преподавателей для совершенствования обучаемых программ в стенах Алматы Менеджмента университета. С гостями встречи прошел конструктивный и деловой разговор о дальнейшей работе в этом направлении, что позволяет надеяться на продолжение реализации программы АССА, нацеленной на качественную подготовку высококвалифицированных и востребованных на постоянно развивающемся рынке специалистов.

 

Поделиться: