Новости

марта, 16

Логистика. Думай глобально, действуй локально!

Логистика. Думай глобально, действуй локально!

Глокализация – это социальный процесс, который объединяет глобализацию и локализацию, глобальные и локальные интересы, когда способность одновременно думать глобально, а действовать локально, является основой для принятия решений. Концепция глокализации активно используется в сфере логистик и транспорта.

2 марта 2023 года преподавателями образовательной программы «Логистика» (Школа Менеджмента) организован круглый стол «Подготовка Glocal-менеджеров для транспортно-логистической сферы». На мероприятии выступили 9 спикеров – экспертов в области управления транспортно-логистическими процессами.

С приветственным словом выступила программ-лидер по образовательной программе «Логистика» Бекжанова Жанна, которая осветила результаты и достижения студентов AlmaU и поделилась перспективными планами развития образовательной программы.

Далее с докладом «Глокализация в области управления логистическими процессами» выступила к.т.н., аssociate professor Киселева Ольга. Были освещены глокальные тренды в логистике и представлена матрица профессиональных компетенций с разделением на локальные и глобальные навыки.

Руководителем отдела продаж ТОО «Sprint logistic» Темергалиевым Олжасом было высказано мнение о недостаточности у молодых специалистов навыков Soft-skills, таких как коммуникация, лидерство, стрессоустойчивость.

Коммерческий директор Аюпов Султан ТОО «Sprint logistic» отметил недостаток специальных знаний при работе с информационными системами.

Специалист по организации перевозок ТОО «Транском», к.т.н. Айкумбеков Муслим проблему недостатка практических знаний связал с тем, что теоретический курс направлен в большей степени на приобретение профессиональных знаний. Для усиления практической составляющей в обучении следует увеличить штатный состав преподавателями-практиками, организовывать стажировки для преподавателей на производственных площадках. Данные меры поддержала заместитель директора ТОО «Казинтерфрахт» Островерхова Юлия и предложила часть учебных занятий проводить на производстве.

Председатель Союза Автомобильных Перевозчиков и Экспедиторов Казахстана Садыкова Асель подчеркнула важность профессионального обучения и воспитания студентов на производстве.

Генеральный секретарь CILT CENTRAL ASIA Мухаев Ербол отметил актуальность поднятой темы, многие компании испытывают кадровый «голод» и зачастую наблюдается несоответствие кандидатов требованиям работодателей. Необходимо при прохождении практик выявлять лучших студентов и предлагать им в будущем работу. Эффективной мерой является внедрение дуального образования.

Начальник отдела логистики ТОО «IRON TRADE COMPANY» Баратова Наталья выразила готовность принять студентов на практику, а также отметила положительные результаты при проведении гостевых лекций.

В целом, в выступлениях всех спикеров прозвучало общее мнение, что образование и производство должны развиваться совместно, вносить равноценный вклад в развитие профессиональных кадров и воспитание патриотизма у молодого поколения, Glocal-менеджеров - это наша общая задача.

 

Поделиться: